Zum Inhalt springen
 
 

Product Adoption

Wie lässt sich Product Adoption mit einer Kundenakademie steigern?

 

Product Adoption beschreibt den Prozess, in dem Kunden den Nutzen eines Produkts erkennen, es erfolgreich anwenden und in ihre Arbeitsabläufe integrieren. Eine Kundenakademie unterstützt diesen Prozess mit passenden Lernpfaden, Praxisaufgaben und wiederkehrenden Lernangeboten, deren Wirkung sich an konkretem Verhalten im Produkt messen lässt.

Entscheidend ist die Verbindung zwischen dem Lernangebot und einer Aufgabe, die für den Kunden tatsächlich zählt. Dieser Artikel konzentriert sich auf die Nutzung nach dem Kauf und die Einführung weiterer Funktionen bei Bestandskunden.

 
 

Der Einführungstermin liegt Monate zurück, die Schulung ist abgeschlossen und trotzdem landen wichtige Aufgaben wieder in Excel. Ihr Customer-Success-Team erklärt dieselben Abläufe erneut, während der Kunde den Nutzen seiner Lizenzen hinterfragt. Spätestens vor der Vertragsverlängerung kostet diese Lücke Zeit, Vertrauen und Umsatz.

 
Nadine Pedro
Nadine Pedro, chemmedia AG

Nadine Pedro

Senior Marketing Manager

Mit einer Ausbildung als Kauffrau für Marketingkommunikation und über zehn Jahren Erfahrung bringt Nadine fundiertes Know-how in strategischem B2B-Marketing mit. Bei der chemmedia AG vermarktet sie digitale Lösungen rund um E‑Learning und digitale Personalentwicklung und bringt komplexe Themen wie Digitalisierung, Learning Experience und Weiterbildung auf den Punkt. 
  • SEO-Texterstellung & Storytelling für Fachthemen
  • Multichannel-Kampagnenplanung
  • Marketingstrategie für digitale Lernlösungen
 

Das Wichtigste zu Product Adoption in Kürze

  • Erfolgreiche Product Adoption zeigt sich in wertvoller, wiederholter Anwendung.
  • Eine Kundenakademie setzt bei konkreten Wissens- und Anwendungslücken an.
  • Fehlende Berechtigungen, ungeeignete Funktionen oder unklare Prozesse verlangen eigene Maßnahmen.
  • Jede Lernstrecke benötigt ein beobachtbares Zielverhalten im Produkt.
  • Produktdaten und Lernaktivitäten ergeben gemeinsam ein aussagekräftigeres Bild als Kursabschlüsse allein.
  • Ein begrenzter Pilot macht sichtbar, welche Inhalte und organisatorischen Änderungen wirken.
 

Was unterscheidet Product Adoption von Onboarding und Retention?

Product Adoption umfasst mehr als die erste erfolgreiche Anmeldung. Kunden übernehmen ein Produkt in ihre Arbeitsweise, wenn sie damit relevante Aufgaben verlässlich erledigen. Bei einer Planungssoftware zeigt sich das etwa daran, dass ein Team seine Einsatzplanung regelmäßig im System pflegt und darauf Entscheidungen aufbaut.

Der Begriff schließt grundsätzlich auch die Entdeckung und Bewertung eines neuen Produkts ein. Für eine bestehende Kundenbeziehung interessiert vor allem, wie aus dem ersten Ausprobieren eine belastbare Nutzung entsteht. Der Überblick von Paddle zur Product Adoption ordnet diesen Übergang von der Erprobung zur Übernahme ein.

 

Onboarding schafft den Einstieg

Das Kunden Onboarding führt neue Kunden durch Einrichtung, Orientierung und erste Erfolgserlebnisse. Product Adoption reicht darüber hinaus: Andere Rollen steigen ein, Teams erschließen zusätzliche Anwendungsfälle und neue Produktversionen verändern bestehende Abläufe. Ein abgeschlossenes Onboarding gibt deshalb noch keine Auskunft darüber, wie intensiv Kunden das Produkt Monate später einsetzen.

 

Retention beschreibt das Bleiben

Customer Retention betrachtet die Fortsetzung der Kundenbeziehung. Eine hilfreiche Produktnutzung schafft dafür eine wichtige Grundlage. Dennoch beeinflussen auch Preise, Budgets, Verträge und strategische Entscheidungen die Verlängerung. Für die Steuerung lohnt sich daher der Blick auf das konkrete Nutzungsverhalten, bevor ein Vertragsereignis ansteht.

 

Warum bleibt die Produktnutzung trotz Schulung gering?

Vier Ursachen geringer Product Adoption mit passenden Maßnahmen: Nutzen erklären, Wissen aufbauen, Zugang klären und Anwendungsfall prüfen.
Die Ursache bestimmt die Maßnahme. Lernangebote helfen bei Wissenslücken; Zugangsprobleme und fehlende Anlässe erfordern andere Lösungen.
Die Ursache bestimmt die Maßnahme. Lernangebote helfen bei Wissenslücken; Zugangsprobleme und fehlende Anlässe erfordern andere Lösungen.

Bevor Sie weitere Kurse produzieren, untersuchen Sie eine Aufgabe, die Kunden selten oder fehlerhaft ausführen. Kombinieren Sie Nutzungsdaten mit Gesprächen und beobachten Sie nach Möglichkeit einen realen Arbeitsablauf. Ein kurzer Einblick in den Kundenalltag erklärt häufig mehr als eine zusätzliche Zufriedenheitsabfrage.

 

Fehlt Wissen oder fehlt ein überzeugender Anlass?

Ein Kunde versteht vielleicht die Bedienung, erkennt aber keinen Vorteil gegenüber seiner bisherigen Lösung. Hier hilft ein passender Anwendungsfall mit einem nachvollziehbaren Ergebnis. Kennt er dagegen das Ziel und scheitert an einzelnen Arbeitsschritten, passen eine kurze Anleitung, eine Übung und gezieltes Feedback.

Auch die Aufgabe selbst verdient eine Prüfung. Eine monatliche Auswertung verlangt keine tägliche Nutzung. Wenn eine Funktion für eine Rolle irrelevant ist, liefert eine geringe Nutzungsfrequenz keinen belastbaren Hinweis auf mangelnde Product Adoption.

 

Welche Hindernisse liegen außerhalb des Lernens?

Fehlende Rechte, langsame Oberflächen und unvollständige Daten verhindern die Anwendung auch bei gut geschulten Kunden. Klären Sie diese Punkte mit Produktmanagement, IT und den Verantwortlichen auf Kundenseite. Eine Akademie verliert Vertrauen, wenn sie einen Ablauf erklärt, den der Nutzer anschließend gar nicht ausführen kann.

 

Wie fördert eine Kundenakademie die Product Adoption im Alltag?

Eine Kundenakademie bündelt Lernangebote entlang konkreter Kundenaufgaben. Die übergeordnete Disziplin Customer Education verbindet dafür Inhalte, Kommunikation und Betreuung. Für Product Adoption zählt besonders, wie leicht der Wechsel vom Verstehen zum eigenen Handeln gelingt.

 

Vom Anwendungsziel rückwärts planen

Formulieren Sie zuerst ein beobachtbares Ergebnis: „Die Teamleitung erstellt und teilt den Monatsbericht ohne Datenexport.“ Daraus entstehen die notwendigen Schritte und erst anschließend die Lerninhalte. Eine vollständige Funktionsführung überfordert Kunden, die gerade eine begrenzte Aufgabe lösen möchten.

Personalisierte Lernpfade berücksichtigen Rolle, Vorkenntnisse und Anwendungsziel. Administratoren klären Berechtigungen und Datenquellen. Fachanwender üben die Auswertung. Führungskräfte lernen, das Ergebnis einzuordnen. So unterstützen die Inhalte die Zusammenarbeit im gesamten Kundenaccount.

 

Lernen und echte Aufgaben eng verbinden

Eine wirksame Lernstrecke beginnt mit einem kurzen Beispiel, lässt den Kunden selbst arbeiten und bietet Hilfe bei typischen Fehlern. Dafür eignen sich sichere Übungsumgebungen oder vorbereitete Beispieldaten. Anschließend überträgt der Kunde den Ablauf auf seine tatsächliche Aufgabe.

Microlearning passt zu einzelnen, klar begrenzten Fragen. Komplexe Entscheidungen erfordern mehr Raum, etwa einen moderierten Workshop mit Übungsphase. Wählen Sie das Format nach der Aufgabe und bieten Sie einen direkten Rückweg vom Lernangebot ins Produkt.

 

Den nächsten passenden Moment nutzen

Nach dem ersten Erfolg folgt die nächste Anwendung. Eine Erinnerung kurz vor dem monatlichen Bericht ist hilfreicher als eine allgemeine Kursmail mitten in einer anderen Arbeitsphase. Neue Releases, zusätzliche Zuständigkeiten und wiederkehrende Supportfragen liefern weitere Anlässe für passende Angebote.

Zugänge verdienen dieselbe Aufmerksamkeit wie Inhalte. Single Sign-on erleichtert den Wechsel zur Akademie. Ein Link aus der Anwendung führt idealerweise direkt zur passenden Lerneinheit. Jede zusätzliche Suche erhöht die Wahrscheinlichkeit, dass Kunden die Aufgabe auf ihrem bisherigen Weg erledigen.

 

Welchen wirtschaftlichen Beitrag zeigt die Forschung?

Eine von Intellum beauftragte Forrester-Consulting-Studie zu Customer Education mit 300 Entscheidern in den USA berichtet 38,3 Prozent höhere Adoption der geschulten Produkte als realisierten Nutzen der Programme. Die Befragung stammt aus März 2024 und beruht auf Angaben der Unternehmen. Sie liefert einen Anhaltspunkt für das Potenzial; einen kausalen Nachweis oder eine Prognose für Ihre Akademie liefert sie nicht.

Für den eigenen Business Case zählen Ausgangswerte und konkrete Veränderungen. Wenn Sie erste Umsatz- und Effizienzpotenziale einer Kundenakademie einordnen möchten, übersetzt der Wertrechner Ihre Annahmen in eine wirtschaftliche Größenordnung.

 

Kalkulator

Team analysiert am Laptop die Ergebnisse des Kundenakademie Wertrechners in einem modernen Büro.
Team analysiert am Laptop die Ergebnisse des Kundenakademie Wertrechners in einem modernen Büro.

Wie viel Umsatzpotenzial steckt in Ihrer Customer Education?

Berechnen Sie in fünf kurzen Fragen, was bessere Produktnutzung, höherer Kundenwert und weniger Supportaufwand für Ihr Unternehmen bedeuten können.

 
 

Wie lässt sich Product Adoption sinnvoll messen?

Definieren Sie vor dem Start die Zielgruppe, das gewünschte Verhalten und einen passenden Zeitraum. Halten Sie außerdem fest, welche Daten das Ereignis auslösen. Ein geöffneter Bericht, ein erfolgreich erstellter Bericht und ein mit dem Team geteilter Bericht stehen für unterschiedliche Handlungen.

 

Eine belastbare Product Adoption Rate festlegen

Für einen konkreten Anwendungsfall lässt sich die Product Adoption Rate als Anteil der berechtigten und fachlich relevanten Nutzer definieren, die das vereinbarte Zielverhalten im Beobachtungszeitraum erreichen. Wenn dieses Ziel wiederholte Anwendung verlangt, gehört auch die Wiederholung ausdrücklich zur Definition. Dokumentieren Sie den Nenner, damit zusätzliche Lizenzen oder wechselnde Rollen die Interpretation nicht unbemerkt verändern.

Ein illustratives Rechenbeispiel: 200 aktive, berechtigte Teamleitungen benötigen den Monatsbericht. Davon erstellen und teilen 80 den Bericht in zwei aufeinanderfolgenden Monaten. Für diese Definition beträgt die Rate 80 geteilt durch 200, also 40 Prozent. Das ist ein Beispielwert, kein Branchenbenchmark.

 

Lernaktivität, Anwendung und Nutzen verbinden

Kursstarts und Abschlüsse zeigen, ob Kunden das Angebot erreichen. Praxisaufgaben geben Hinweise auf das Verständnis. Produktdaten zeigen die tatsächliche Anwendung und ihre Wiederholung. Erst weitere Informationen, etwa Zeitaufwand oder Fehlerquote, erlauben eine Bewertung des Nutzens.

Trennen Sie außerdem Nutzerebene und Accountebene. Ein einzelner aktiver Administrator bedeutet noch keine breite Anwendung im Kundenteam. Messen Sie bei Bedarf, wie viele relevante Rollen oder Teams den Anwendungsfall beherrschen. Der Begriff Feature Adoption beschreibt dabei die Nutzung einer bestimmten Funktion innerhalb des Produkts.

 

Vergleichsgruppen mit Augenmaß auswerten

Vergleichen Sie Gruppen mit ähnlichen Rollen, Vertragslaufzeiten und Ausgangswerten. Besonders motivierte Kunden nehmen oft freiwillig an Schulungen teil und nutzen das Produkt ohnehin stärker. Ein einfacher Vergleich zwischen Teilnehmenden und Nichtteilnehmenden überschätzt dann möglicherweise den Beitrag der Akademie.

Ein gestaffelter Rollout mit zufälliger Zuteilung vergleichbarer Accounts verbessert die Aussagekraft, sofern er organisatorisch möglich ist. Dokumentieren Sie parallel Produktänderungen, Betreuung und andere Kampagnen. Ohne ein solches Design bleiben beobachtete Unterschiede Hinweise, die Sie mit Kundenfeedback und weiteren Messungen prüfen.

 
Fünf Schritte zur Messung von Product Adoption: Zielgruppe, Lernaktivität, reale Anwendung, wiederholte Nutzung und Nutzen.
Erst die Verbindung von Lernaktivität, Anwendung und Wiederholung zeigt, ob Kunden ihr Verhalten im Produkt verändern.
Erst die Verbindung von Lernaktivität, Anwendung und Wiederholung zeigt, ob Kunden ihr Verhalten im Produkt verändern.
 

Wie sieht Product Adoption in einem konkreten Softwarebeispiel aus?

Das folgende Beispiel ist ein konstruiertes Szenario. Ein Anbieter von Projektsoftware stellt fest, dass Teamleitungen Daten exportieren und Monatsberichte manuell zusammenstellen. Die Berichtsfunktion ist verfügbar, doch Gespräche zeigen Unsicherheit bei Filtern und Freigaben. Genau diese Lücke greift die Akademie auf.

 

Eine kurze Lernstrecke löst eine begrenzte Aufgabe

Die Teamleitung sieht einen Beispielbericht, erstellt eine Auswertung mit Übungsdaten und entscheidet anhand eines Falls, welche Informationen sie teilen darf. Danach erstellt sie ihren eigenen Bericht. Eine kompakte Hilfe begleitet die erste Freigabe, und zum nächsten Monatsabschluss erinnert das System an den eingeübten Ablauf.

Das Team misst, welcher Anteil der relevanten Nutzer Berichte wiederholt erfolgreich erstellt und teilt. Zusätzlich erfasst es den Zeitaufwand über eine kleine, klar definierte Stichprobe. Sinkende Exportzahlen allein reichen als Erfolgsbeleg nicht aus: Exporte bleiben in manchen Arbeitsabläufen sinnvoll.

 

Wenn die Zahlen stagnieren, folgt eine konkrete Diagnose

Viele Kursabschlüsse bei wenigen erfolgreichen Berichten sprechen für eine Lücke zwischen Übung und Anwendung. Vielleicht fehlen reale Daten oder Berechtigungen. Gelingt der erste Bericht, aber keine Wiederholung, prüft das Team den nächsten Anlass, Erinnerungen und die tatsächliche Relevanz. Diese Auswertung führt zu gezielten Verbesserungen an Inhalt, Produkt oder Prozess.

 

Wer verantwortet Product Adoption und den Betrieb der Akademie?

Product Adoption verlangt eine gemeinsame Verantwortung mit klaren Zuständigkeiten. Customer Success priorisiert Anwendungshürden und begleitet Kunden. Produktmanagement verbessert Funktionen und definiert Nutzungsereignisse. Das Academy- oder L&D-Team entwickelt passende Lernangebote. Ein benannter Programmverantwortlicher führt Ziele, Maßnahmen und Ergebnisse zusammen.

 

Inhalte mit dem Produkt weiterentwickeln

Verknüpfen Sie wichtige Lerninhalte mit den zugehörigen Funktionen und Versionen. Bei einem Release prüft der fachliche Verantwortliche, welche Anleitungen, Aufgaben und Screenshots sich ändern. Ein fester Rhythmus für Rückmeldungen aus Support und Customer Success verhindert, dass wiederkehrende Fragen außerhalb der Akademie bleiben.

Für größere Programme umfasst der Betrieb auch Einladungen, Rollen, Übersetzungen und Auswertungen. Managed Training Services unterstützen diese laufenden Aufgaben. Entscheidend bleibt, dass fachliche Verantwortung und Freigaben im Unternehmen eindeutig geregelt sind.

 

Die Technik folgt dem Mess- und Nutzungskonzept

Für die Verbindung von Lern- und Produktdaten legen Sie gemeinsame Kennungen und eindeutige Ereignisse fest. Berücksichtigen Sie dabei Analysezweck, Zugriffsrechte und die Information der Nutzer. Im Managementbericht reichen häufig aggregierte Ergebnisse auf Gruppen- oder Accountebene.

Welche Plattform diese Abläufe unterstützt, hängt von Zielgruppen und vorhandenen Systemen ab. Der Leitfaden zur Auswahl einer Customer Education Platform vertieft die technischen Anforderungen. Die Auswahl folgt dem Anwendungsfall, sobald Lernlogik und Messgrößen feststehen.

 

Wie gelingt der Start mit einem überschaubaren Pilot?

Wählen Sie einen Anwendungsfall, der häufig genug auftritt und für Kunden einen erkennbaren Wert hat. Ein Pilot für einen Monatsbericht benötigt mehrere Berichtszyklen; ein täglich genutzter Serviceworkflow liefert früher Hinweise. Planen Sie nach diesen Anlässen und vermeiden Sie einen pauschalen Zeitplan für jede Art von Product Adoption.

  1. Legen Sie Zielgruppe, Ausgangswert und erfolgreiches Verhalten fest.
  2. Prüfen Sie die Ursache der Nutzungslücke mit Kunden und Produktteam.
  3. Entwickeln Sie eine kurze Lernstrecke mit realistischer Praxisaufgabe.
  4. Begleiten Sie die Anwendung und mindestens einen weiteren relevanten Nutzungsanlass.
  5. Bewerten Sie Wirkung, Aufwand und verbleibende Hindernisse vor der Erweiterung.

Die chemmedia AG begleitet diesen Weg von der Lernstrategie über passende Lerninhalte bis zur technischen Umsetzung und zum Betrieb. Ausgangspunkt sind Ihre Kundenaufgaben und Systeme. Der Pilot liefert die Grundlage für die Entscheidung, welche Teile der Akademie Sie weiter ausbauen.

Wenn Sie daraus einen strukturierten Aufbauplan entwickeln möchten, vertieft der Leitfaden Kundenakademie die Priorisierung, interne Argumentation und Vorbereitung der nächsten Schritte.

 

Revenue Guide

Laptop mit dem Dashboard einer Kundenakademie und dem Cover des chemmedia Revenue Guides
Laptop mit dem Dashboard einer Kundenakademie und dem Cover des chemmedia Revenue Guides

Kundenwissen, das sich rechnet

Wie eine Kundenakademie Umsatz sichert, Wachstum beschleunigt und den Support entlastet.

 
 

Fazit.

Product Adoption wächst, wenn Kunden relevante Aufgaben mit dem Produkt sicher und wiederholt erledigen. Eine Kundenakademie unterstützt diesen Weg durch passende Lernangebote, Praxis und gezielte Begleitung im Alltag. Starten Sie mit einer konkreten Nutzungslücke und messen Sie, ob sich das Verhalten im Produkt tatsächlich verändert.

 

Kostenfreie Beratung

Sie möchten herausfinden, welcher Anwendungsfall sich für Ihre Kundenakademie eignet? In einem unverbindlichen Gespräch mit chemmedia schauen wir gemeinsam auf Ihre Kundengruppen, typische Nutzungshürden und einen praktikablen ersten Pilot.

 
 
 

FAQ: Häufig gestellte Fragen zu Product Adoption

Die Adoptionskurve beschreibt, wie unterschiedliche Gruppen eine Innovation im Zeitverlauf übernehmen. Ein Programm für Product Adoption bei Bestandskunden betrachtet dagegen konkrete Aufgaben und Nutzungsmuster innerhalb einer bestehenden Kundenbeziehung. Für die Planung von Lernangeboten geben Rollen und Anwendungshürden meist die unmittelbarere Orientierung.

Ja. Bei Maschinen oder Geräten zeigt sich die Übernahme etwa in korrekt eingerichteten Betriebsmodi oder verlässlich ausgeführten Wartungsabläufen. Serviceberichte, freigegebene Praxisbeobachtungen und Rückmeldungen ergänzen dabei digitale Nutzungsdaten. Sicherheitskritische Tätigkeiten erfordern zusätzlich die jeweils notwendigen Qualifikationen und Nachweise.

Zertifikate passen, wenn Kunden eine nachweisbare Kompetenz benötigen oder einen klaren Entwicklungspfad verfolgen. Ein aussagekräftiger Nachweis bewertet auch die Anwendung. Ein Zertifikat für das reine Anschauen von Videos sagt wenig darüber aus, ob ein Kunde Aufgaben selbstständig bewältigt.

Multiplikatoren übersetzen neue Arbeitsweisen in den Alltag ihres Teams und sammeln Rückmeldungen. Geben Sie ihnen weiterführende Übungen, kurze Moderationshilfen und einen verlässlichen Kontakt für Fragen. Planen Sie Vertretungen, damit die Kompetenz bei einem Rollenwechsel erhalten bleibt.

Grundlagen für eine erfolgreiche Nutzung lassen sich in das Leistungsversprechen des Produkts integrieren. Für weiterführende Qualifikationen oder betreute Spezialtrainings kommen kostenpflichtige Angebote infrage. Entscheidend ist, dass das Modell zu den Kundenerwartungen passt und notwendiges Einstiegswissen gut zugänglich bleibt.

 

Folgende Artikel könnten Sie auch interessieren

 

Titelbild: KI-generiert